Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Прокуратура разъясняет. Ответственность работодателя за невыплату заработной платы

Прокуратура разъясняет. Ответственность работодателя за невыплату заработной платы

21 февраль 2020, Пятница
693
0
Прокуратура района утвердила обвинительное заключение в отношении Ходырева Валентина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).
В связи с изложенным, прокуратура разъясняет, что согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
За нарушения трудового законодательства лица, виновные в невыплате заработной платы, привлекаются к административной и уголовной ответственности.
Меры административной ответственности за нарушения трудового законодательства установлены ст. ст. 5.27 и 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Наказание должностному лицу, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусмотрено в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
Кроме того, в случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в случае если работодателем частично или полностью не была выплачена заработная плата, что повлекло нарушение Ваших прав – необходимо обратиться в прокуратуру района с соответствующим заявлением.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы