Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


Мы против наркотиков

05 апрель 2021, Понедельник
444
0
В последнее время в Санкт-Петербурге все чаще стали появляться объявления странного для непосвященного человека содержания: «Соли, миксы» или «Смеси, спайсы» и далее указан номер телефона. Проштампованные через трафарет такие надписи зачастую красуются на стенах домов, заборах, остановочных комплексах и даже на асфальте. Многие проходят в недоумении мимо, но для некоторых данная информация что-то да значит. Молодежь знает, что позвонив по указанным номерам, можно приобрести курительные смеси.
Продавцы подобных миксов вводят в заблуждение покупателей, утверждая, что их товар легален, а значит, абсолютно безвреден. Многие, к сожалению, ловятся на эту удочку. Тем не менее, свободно продаваемые курительные смеси на самом деле являются психоделическими препаратами, т. е. веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и влияющие на организм и психику человека. Очень быстро подобные смеси вызывают привыкание, переходящее в зависимость.
Спайс представляет собой так называемую курительную смесь, которая включает в свой состав многообразные компоненты. При этом некоторые (и их меньше всего) считаются неопасными, другие же (которых большинство) отнесены к веществам наркотического ряда. К таким наркотическим веществам, в том числе принадлежат каннабиноиды, которыми очень часто сбрызгивают курительные смеси «Спайс». Помимо всего прочего, согласно проведенным исследованиям, главные составные компоненты — шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос, — обладают психотропным и наркотическим действием и содержат в своем составе ядовитые для организма человека вещества.
Сейчас в нашей стране, также как и во многих других, синтетические каннабиноиды запрещены, но производители постоянно варьируют химическую формулу, создавая новые вещества, которые не входят в запрещающий список.
Последствия спайса губительным образом сказываются на состоянии здоровья человека, как, впрочем, и все наркотические вещества. Упомянутые выше каннабиноиды, входящие в его состав, разрушают головной мозг, пагубно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему.
Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.
В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении спайса появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в психиатрическую больницу. Страдает так же и весь организм в целом: легкие, печень, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам — возникает ощущение легкости и беззаботности. Да — легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?
У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин в ряде случаев это приводит к бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьез задуматься, прежде чем впервые пробовать спайс, и решить, что же является для нее более приоритетным — получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.
В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Надо отметить, что прием подобных искусственно созданных наркотиков обладает продолжительным гибельным влиянием на центральную нервную систему. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям. Человек видит галлюцинации, не понимает, где он и что он делает. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда подростки, да и не они одни, выпрыгивали из окон своих домов, нападали на окружающих.
Несмотря на то, что спайс — относительно безопасная химия, последствия долгого приема препарата ужасающи. Стоит ли сомнительное наслаждение и визуальные галлюцинации вашей жизни? Стоит ли это наслаждение тех страданий, которыми вы потом будете за него платить? Ведь стоимость в несколько сотен рублей — это не вся цена. Основной цены нет в описании, как нет и того, к чему ведет прием этого психоактивного вещества. Ваша жизнь или смерть — вам решать.

Читайте также:

мы социальных сетях
Полезные ресурсы