Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » О Международном дне борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом –26 июня 2018

О Международном дне борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом –26 июня 2018

25 июнь 2018, Понедельник
944
0
В 2018 году 26 июня Международный День борьбы с наркоманией пройдет под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».
Наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.
По данным ВОЗ 15,3 миллиона человек имеют расстройства, связанные с употреблением наркотиков.
Как сказал 7-й Генеральный секретарь Организации объединённых наций, Лауреат Нобелевской премии мира 2001 года Кофи Аннан: «Для того чтобы решить проблему наркотиков, о ней нужно начать открыто говорить еще до того, как она возникла».
Проблема наркомании для России является глобальной угрозой здоровью населения страны, как для здравоохранения, так и для общества в целом.
Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.
К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.
«В Санкт-Петербурге общий уровень распространенности наркологических заболеваний, более чем в 2 раза ниже общероссийского показателя, с тенденцией к снижению.
Уровень первичной заболеваемости наркоманией в Санкт-Петербурге составил 9,79 на 100 тыс. населения (2016г. - 11,25; 2015г. - 9,38; 2014г. – 9,49; 2013г. - 11,52). В РФ в 2016 году он составил 11,10 (2015г. - 14,10; 2014г. - 14,49), в СЗФО – 8,9 на 100 тыс. населения (2015г. - 9,5; 2014г. -8,83).
Жителям Санкт-Петербурга специализированная наркологическая помощь оказывается в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 130.12.2015 № 1034н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»:
* в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница», общей мощностью 373 койки круглосуточного пребывания, в том числе 92 койки медико-социальной реабилитации круглосуточного пребывания, в ДПО всех районов города, в дневном стационаре на 25 койко-мест, 4-х отделениях медицинской реабилитации (ОМР) на 100 койко-мест, в структуре ГНБ – экспертный отдел, химико-токсикологическая лаборатория;
* в ГБУЗ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», в двух отделениях острых отравлений которого оказывается неотложная помощь взрослому населению при отравлениях алкоголем, суррогатами алкоголя, наркотиками и другими психоактивными веществами (далее – ПАВ);
* в СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова», в состав которого входят токсикологические койки для оказания экстренной медицинской помощи детям и подросткам, в том числе при отравлениях алкоголем, суррогатами алкоголя, наркотиками и другими ПАВ;
* в СПб ГУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина».*
Несмотря на многочисленные акции по профилактике наркозависимости, выставки, беседы о вреде наркотических и психотропных веществах, усиление административной и уголовной ответственности за их хранение, сбыт и употребление, ситуация почти не меняется.
Необходимо не только пропагандировать, но и действовать! Для планеты 100 лет борьбы – миг в истории, для людей – это пять поколений жизней. И их надо спасать, но каждый век – это миллионы недопустимых потерь, особенно для наиболее уязвимой части населения – молодёжи.
Молодежь должна четко понимать опасность употребления наркотиков и выбирать им альтернативу в виде спорта, искусства, здорового образа жизни.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы