Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


Доступ к бесплатной правовой поддержке

07 сентябрь 2022, Среда
176
0
В Санкт-Петербурге наиболее активными общественными организациями, оказывающими мигрантам бесплатную правовую помощь, являются СПб РОО «Красный крест» и БФ «ПСП-фонд».
В структуре СПб РОО «Красный Крест» существует информационно-консультационный пункт для мигрантов, расположенный на территории ООО «Единый миграционный центр», что позволяет получить непосредственный доступ к огромной целевой аудитории трудовых мигрантов. Кроме того, в петербургском «Красном Кресте» действует Интеграционный центр, организующий Адаптация и интеграция мигрантов 21 занятия по профориентации, русскому языку и правовому просвещению беженцев и трудовых мигрантов, Детский центр, занимающийся работой с детьми, а также приют для жертв торговли людьми и трудовой эксплуатации. С 2014 года одно из наиболее активных направлений деятельности БФ «ПСП-фонд» – непосредственная поддержка мигрантов: бесплатное правовое консультирование и сопровождение трудовых мигрантов – иностранных граждан и лиц без гражданства – в части трудового и миграционного законодательства РФ, получения социальной помощи.
Кроме работы консультационного пункта, БФ «ПСП-фонд» использует и другие формы правовой поддержки – например, выездные правовые консультации для трудовых мигрантов: формат выездного семинара в местах пребывания мигрантов позволяет проводить мониторинг их социально-экономического и правового положения, выявлять конфликтогенные признаки, предоставлять мигрантам информацию о нормах законодательства и оказывать им консультационную поддержку в максимально удобной для мигрантов форме.
В рамках государственных программ Санкт-Петербурга осуществляется бесплатное консультирование трудовых мигрантов и оказание им правовой поддержки в формате информационно-культурных мероприятий. Пример таковых – цикл мероприятий «Под крылом Петербурга», организованных Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики: мероприятия проводятся в районах Санкт-Петербурга и включают в себя правовые консультации для иностранных граждан с привлечением специалистов государственных и общественных организаций, а также культурно-досуговый блок — концерт национальных коллективов города.

Ссылка на источник: http://migrussia.ru/
мы социальных сетях
Полезные ресурсы