Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Федеральная служба судебных приставов начала оповещать об исполнительных производствах новым способом

Федеральная служба судебных приставов начала оповещать об исполнительных производствах новым способом

30 январь 2020, Четверг
670
0
Федеральным законом от 12.11.2019 № 375-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве».
С 2020 года Федеральная служба судебных приставов (далее – ФССП) начала оповещать об исполнительных производствах новым способом.
Так, должники начали получать от судебных приставов смс-сообщения и электронные письма с информацией о том, что в отношении гражданина или компании возбуждено исполнительное производство.
Извещения в адрес компаний и индивидуальных предпринимателей ФССП начала направлять на адреса электронной почты, которые содержатся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Вместе с тем, оповестить об исполнительном производстве должностные лица ФССП смогут и через единый личный кабинет организации на портале Госуслуг. Для того, чтобы отправить смс-сообщение гражданину, судебные приставы получат от операторов связи его номер.
Необходимо отметить, что информирование посредством смс-сообщений возможно только с согласия участников исполнительного производства.
Информирование лица-стороны исполнительного производства о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, направление постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя будет происходить через единый личный кабинет на портале Госуслуг.
Через портал Госуслуг также можно подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов или его неправомерные действия, либо бездействие.
Указанные поправки вступили в юридическую силу с 01.01.2020.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы