Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лица без гражданства

Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лица без гражданства

02 март 2020, Понедельник
540
0
Прокуратурой Курортного района проведен анализ осуществления фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района.
В 2019 году на территории Курортного района выявлено 69 таких фактов, в то время как за истекший период 2020 года - 13. Во всех случаях правоохранительными органами района возбуждены уголовные дела по ст. 322.3 УК РФ.
Разъясняю, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан и лиц без гражданства понимается, в том числе, их постановка на учет по месту пребывания в помещении без намерения принимающей стороны предоставить такое помещение для фактического проживания.
Статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за указанные действия вплоть до 3 лет лишения свободы.
В ходе проверок выясняется, что иностранные граждане обращаются к собственникам квартир с просьбой о фиктивной постановке на учет за денежное вознаграждение, на что последние отвечают согласием в целях улучшения своего материального положения.
Однако, при рассмотрении уголовных дел в отношении собственников квартир судами назначается наказание зачастую в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, что многократно превышает размер полученных («заработанных») за фиктивную постановку на учет денежных средств.
Одновременно информирую, что жители района могут сообщить об известных им фактах фиктивной постановки на учет иностранных граждан либо о размещении объявлений с предложениями поставить на учет по телефону 8 (812) 437-38-61 в рабочие дни с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы