Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Невыплата заработной платы для директоров организаций обернулась уголовным преследованием

Невыплата заработной платы для директоров организаций обернулась уголовным преследованием

22 май 2020, Пятница
472
0
Статьёй 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на вознаграждение за труд.
Вопросы невыплаты заработной платы, а равно иных социальных выплат, являются приоритетным надзорным направлением и находятся на постоянном контроле прокуратуры.
В 2019 году в правоохранительные органы обратилась потерпевшая с заявлением о невыплате ей заработной платы работодателем за период с апреля 2019 по август 2019 года, по данному факту незамедлительно органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.
В ходе расследования уголовного дела работодателем ущерб, причиненный потерпевшей возмещен в полном объеме, принесены извинения. Вместе с тем данный факт не освобождает руководителей организаций от уголовной ответственности.
Прокуратурой Курортного района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «ЗеЛюкс» Жолобовой Людмилы Анатольевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, которой с апреля 2019 года по август 2019 года не выплачивалась заработная плата сотрудникам указанной организации, общая сумма задолженности составила 510 967 рублей.
С учетом того, что ущерб подсудимой был возмещен в полном объеме, мировым судьей судебного участка №113 Санкт-Петербурга 18.05.2020 уголовное дело по обвинению Жолобовой Людмилы Анатольевны прекращено на основании ст. 25.1 УК РФ, в связи с назначением судебного штрафа, на основании ст. 76.2 УК РФ Жолобовой Л.А. назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.
Постановление не вступило в законную силу.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы