Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа

Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа

01 октябрь 2020, Четверг
490
0
Статьей 159.3. Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» определяет электронное средство платежа как средство или способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
За указанное преступление наступит более суровая ответственность, если оно совершено группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; а также организованной группой либо в особо крупном размере.
Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Максимальным наказанием за мошенничество с использованием электронных средств платежа является лишение свободы на срок до 10 лет.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы