Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Ответственность родителей (законных представителей) за ненадлежащее воспитание детей

Ответственность родителей (законных представителей) за ненадлежащее воспитание детей

20 июль 2021, Вторник
361
0
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
Законом предусмотрены различные виды ответственности родителей при неисполнении родительских обязанностей.
Так, в силу ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Согласно ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов детей.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителем, опекуном, попечителем) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
Ответственность по указанной статье наступает в том числе, если ребенок без уважительных причин пропускает учебные занятия в школе, а родители (законные представители) не обеспечили со своей стороны надлежащий контроль.
Вместе с тем родители могут быть привлечены к административной ответственности в случае, если ребенок нуждается в медицинской помощи, а законные представители не обеспечивают ее своевременное оказание.
В то же время, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет уголовную ответственность по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Способы и методы воспитания детей не должны включать в себя жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, эксплуатацию детей, оскорбление, пренебрежительное отношение. Законодательством предусмотрен запрет на причинение вреда как физическому, так и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы