Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » «В действующие правила ОСАГО внесены корректировки»

«В действующие правила ОСАГО внесены корректировки»

31 июль 2022, Воскресенье
133
0
«В действующие правила ОСАГО внесены корректировки»

1 октября 2022 года вступило в силу Указание Банка России от 24.12.2021 № 6038-У, которым в действующие правила ОСАГО внесены корректировки.
Так, с учетом внесенных изменений, при продаже автомобиля продавец может выбрать 2 варианта:
- продать автомобиль и расторгнуть договор ОСАГО, вернув часть его стоимости;
- оставить полис ОСАГО новому владельцу, сообщив в страховую компанию о смене собственника.

При этом, если при смене собственника меняются условия действующего договора ОСАГО (к примеру, коэффициент КБМ или круг допущенных водителей при ограниченной страховке), новому владельцу придётся внести соответствующие изменения в договор ОСАГО.
Кроме того, поменялся порядок досрочного прекращения действия договора ОСАГО при гибели или утрате транспортного средства – для этого нужно будет предоставить документы из ГИБДД, подтверждающие прекращение регистрации автомобиля в связи с утилизацией.
При написании заявления в страховую компанию для получения выплаты по ОСАГО автовладелец может указать удобный ему способ уведомления о результатах осмотра:
- по электронной почте;
- через личный кабинет на сайте страховщика;
- по месту нахождения страховщика.
В свою очередь страховая компания обязана в течение 5 дней после осмотра повреждённого автомобиля ознакомить автовладельца с результатами осмотра.
В перечень компенсируемых по ОСАГО расходов включены затраты на почтовое отправление. Речь идёт о ситуации, когда автовладелец направляет документы после ДТП не при личном обращении в офис страховой компании, а по почте.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы