Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » О порядке применения удлинителей

О порядке применения удлинителей

06 март 2020, Пятница
2 849
0
Нововведение «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, является требование части «з» пункта 42 ППР РФ, в которой запрещается «использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения временных работ».
Электрический удлинитель – это электротехническое устройство, предназначенное для подключения электроприборов в местах, удаленных от стационарных розеток. Кроме того, удлинители могут иметь выключатель, индикацию напряжения, устройства защиты (предохранители, автоматические выключатели, защиту от бросков напряжения), а также сетевые фильтры.
Сетевой фильтр предназначен для подключения электроприборов в местах, удаленных от стационарных розеток (оборудован гибким удлиняющим шнуром), он является настоящим удлинителем.
Если сертификат соответствия позиционирует (определяет) изделие как «удлинитель» - то это именно удлинитель. Причем совершенно не важно, что завод-изготовитель встроил внутрь такого удлинителя.
Если сертификат соответствия не классифицирует изделие как «удлинитель», а признает его неким «устройством» или «источником», в таком случае требование ППР РФ на такую продукцию не распространяется.
Есть еще одна проблема: ППР РФ не конкретизируют продолжительности времени для определения «временные работы», что создает определенные трудности в практическом использовании электрических удлинителей.
Можно предположить, что электрические удлинители следует использовать для питания электроприборов в режиме «временных работ» не более чем 2 часа в смену непрерывно или не более 50 % рабочего времени.
Простыми словами так:
- два часа потрудился – вилку удлинителя из розетки изъял;
- осуществил профилактику пожара – проверил плотность контакта, отсутствие нагрева в месте соединения вилки с розеткой, целостность изоляции провода удлинителя;
- еще раз включил удлинитель на два часа – набрал в совокупности использования в день четыре часа, то есть 50 % рабочего времени, после этого не только изъял вилку удлинителя из розетки, но и сам удлинитель свернул и спрятал в шкафчик. По окончании рабочего времени или дома на ночь обязательно вынимать вилку удлинителя из розетки.
В любом случае, режим (продолжительность) временного использования электрических удлинителей для питания электроприборов следует установить инструкцией о мерах пожарной безопасности организации.
СПБ ГКУ «ПСО Курортного района»
ОНД ПР Курортного района Управления по Курортному району
ГУ МЧС России по городу Санкт – Петербургу
Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб
мы социальных сетях
Полезные ресурсы