Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Каждый год 31 мая под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака

Каждый год 31 мая под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака

31 май 2020, Воскресенье
566
0
В этом году главной темой Всемирного дня без табака является защита молодежи, защита подрастающих поколений с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».
ВОЗ извещает, что табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей, как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией. Эта проблема приобретает все более острый и сложный характер для лиц, формирующих антитабачную политику в любой стране.
Стремясь манипулировать молодыми людьми, табачная индустрия прибегает к методам «приукрашивания» своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной для определенных групп населения, в частности при помощи красивой фирменной упаковки или символики.
Эти методы стали наиболее очевидными в контексте возникшего в последнее время небывалого интереса к электронным сигаретам и нагреваемым табачным изделиям.
Различные секторы экономики все в большей степени переносят свои рекламные кампании в интернет, и табачная индустрия не является исключением: табачные компании все чаще привлекают влиятельных пользователей социальных сетей к рекламе своей опасной для здоровья продукции. При этом зачастую они действуют в обход традиционных правил и норм, регулирующих рекламу и стимулирование сбыта табачных изделий, так как информация, скрыто продвигающая эту продукцию, не обозначается как рекламное объявление, а негласно встраивается в другие материалы, размещаемые в социальных сетях.
По опубликованным данным ВОЗ, во всем мире табак курят 17% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. В европейском регионе самый высокий процент курящих женщин, а табак употребляют 11,5% девочек и 13,8% мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет.
Несмотря на то, что на протяжении последних лет данный показатель снижается, необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы защитить эти уязвимые возрастные группы.
ВОЗ считает, что от вдыхания вторичного дыма в год умирает около миллиона человек. Прямое курение забирает ещё порядка шести миллионов жизней в год. До половины курящих умирает досрочно.
Как хорошо известно представителям табачной индустрии, человек, который начинает курить в возрасте до 20 лет и несколько старше, не только в большей степени рискует стать
зависимым от табака, но также утрачивает способность контролировать свое поведение в части курения на более поздних возрастных этапах.
Эта проблема вызывает особую тревогу применительно к молодым женщинам и девочкам, которые являются главной мишенью рекламы, проводимой через известных пользователей социальных сетей.
Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака в 2020 году, должны продемонстрировать подходы, помогающие молодым людям взять свое здоровье под собственный контроль и отвергнуть перспективу табачной зависимости.
Современная наука считает, что курение – это результат программирования сознания человека помимо его воли. Человек программируется под влиянием обстоятельств, которые сформированы окружающим его миром, обществом, текущей обстановкой. Литература и искусство также способствуют этому. Относительно курения, это делается в интересах тех, кто имеет от курения людей финансовую выгоду.
В России на законодательном уровне принимаются меры по ограничению курения. Устанавлены запретные для курильщиков зоны возле школ, медицинских учреждений и других общественных мест. Запрещено курить в личном автомобиле, если там есть ребёнок.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы