Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения

22 декабрь 2020, Вторник
601
0
Первичные средства пожаротушения предназначены для начала борьбы с обнаруженным очагом возгорания. В некоторых случаях их будет достаточно для полноценного тушения возгорания, в ситуации с сильным возгоранием первичные способы и средства пожаротушения позволят сдерживать огонь для проведения мероприятий по эвакуации людей, имущества в ожидании приезда профессиональных пожарных.
Согласно ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», к первичным техническим средствам относятся системы, устанавливаемые стационарно внутри конструкций и зданий. В их состав входят:
1. Пожарные щиты с полным комплектом положенного оборудования.
2. Различные виды огнетушителей.
3. Пожарные краны, укомплектованные необходимым количеством пожарных рукавов.
Общее требование к использованию первичных средств пожаротушения — это исключение случаев нецелевого использования ПСП. Пожарные лопаты, ведра и топоры запрещается использовать для проведения хозяйственных, строительных и иных работ, не связанных с тушением возгорания.
Также для каждого средства первичного пожаротушения предусмотрены свои правила использования.
Первичные инструменты пожаротушения, виды которых официально закреплены в инструкциях и ГОСТ:
1. Наполненные водой бочки.
2. Наполненные песком ящики.
3. Огнетушители.
4. Пожарные краны.
5. Огнеупорное полотно (кошма).
6. Асбестовое покрывало
7. Противопожарные щиты с полным комплектом оборудования.
Противопожарные щиты оборудуются не только на стационарных объектах, но и на передвижных установках пожаротушения и автомобилях. Содержат полный набор первичных средств пожаротушения и зачастую инструкции по работе с ними.
Различные виды первичных средств пожаротушения помогают предотвратить возгорание еще в начальной стадии, не допустив значительного ущерба жизни и здоровью людей, а также имуществу. Проведение инструктажей сотрудников о правилах применения первичных средств пожаротушения и грамотная установка ПСП на объекте и использование в случае возгорания — залог пожарной безопасности.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы