Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


С днём Космонавтики!

12 апрель 2024, Пятница
79
0
ПОЕХАЛИ!!

63 года назад - 12 апреля 1961 года в истории человечества открылась новая страница.
Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту облетел Землю и совершил успешную посадку. Напоминанием об этом событии служит ежегодный День космонавтики.

Космический полет Юрия Гагарина

В 1961 году человечество сделало шаг в сторону исследования Галактики. Советское космическое судно «Восток» вышло на орбиту Земли, облетело планету за 108 минут и — с некоторыми проблемами — приземлилось. На борту «Востока» находился летчик Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодня во всем мире он известен как первый человек, побывавший в космосе.

Далее мы приведем краткую историю Дня космонавтики. Но сначала хочется сказать о том, насколько щепетильной была подготовка к запуску «Востока». От первого космонавта требовалось соответствие ряду критериев, среди которых:

  • специальная подготовка;
  • активная политическая позиция;
  • возраст от 25 до 30 лет;
  • рост до 170 сантиметров и вес до 72 килограммов;
  • идеальные параметры здоровья;
  • физическая и психическая выносливость;
  • ряд личностных качеств: дисциплинированность, умение работать в команде и не только.
63 года назад в истории человечества открылась новая страница. Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту облетел Землю и совершил успешную посадку.-2



Юрий Гагарин подходил под все критерии. Он служил в истребительном авиационном полку и провел в небе порядка 265 часов. Его рост был 157 сантиметров, телосложение — атлетичное. Моральные качества летчика также соответствовали требованиям Госкомиссии. В результате Гагарин был утвержден на должность первого космонавта. Место дублера занял Герман Титов. Руководителем проекта стал Сергей Королев.

Полет начался 12 апреля 1961 года в 09:07 мск. Гагарин произнес знаменитое: «Поехали!», и «Восток» поднялся со взлетной площадки Байконур Казахской ССР. В числе целей полета значилась проверка состояния корабля: оборудования, средств связи и механизма приземления. Но не меньшее значение имело состояние космонавта. Человечеству лишь предстояло узнать, как космос действует на тело и психику. Поэтому Юрий Гагарин должен был есть, пить и документировать происходящее — как письменно (правда, карандаш «уплыл» в невесомости), так и на магнитофон.

«Восток» облетел земной шар и пошел на спуск. Интересно, что корабль и космонавт приземлились порознь: на высоте 7 километров Гагарин катапультировался. Не обошлось без проблем. Клапан для воздуха открылся не сразу, из-за чего Гагарин чуть не задохнулся. Второй парашют тоже подвел и не раскрылся. Ткань расправилась только чудом — благодаря резкому порыву ветра.

Приземление «Востока» состоялось в 10:53. Вопреки изначальному плану, корабль опустился не у Сталинграда, а неподалеку от села Смеловка (Саратовская область). Впрочем, даже с учетом всех возникших трудностей полет оказался успешным.


 
мы социальных сетях
Полезные ресурсы