Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

28 июнь 2023, Среда
137
0
Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.
С 16 по 22 июня в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 786 человек, в том числе 127 детей до 17 лет. 
Всего в черте города укусы были нанесены в 102 случаях (Пушкинский -25, Курортный -23, Приморский -14, Выборгский -8, Московский и Красногвардейский по 6, Красносельский -4, Петродворцовый, Кировский, Невский, Фрунзенский по 3, Калининский -2, Колпинский и Кронштадтский по 1).
За неделю зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом и 6 случаев заболевания клещевым боррелиозом.
С 16 по 22 июня на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовано 758 клещей, положительных -3; на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано -757 клещей, положительных -195; на моноцитарный эрлихиоз человека –673, положительных -25; на гранулоцитарный анаплазмоз человека –673, положительных -2.
В рамках плановой вакцинации в Санкт-Петербурге с 16 по 22 июня привито против клещевого энцефалита 710 человек, в том числе 355 детей.


Что делать, если присосался клещ?
При присасывании клеща необходимо срочно обратиться в ближайший травматологический пункт http://zdrav.spb.ru/ru/news/1844/, где клеща снимут и отправят на исследование, а место укуса осмотрят и обработают.
Вы можете снять клеща самостоятельно. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
-захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
-место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
-после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
-если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится под контролем Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.
 
мы социальных сетях
Полезные ресурсы