Телефон приемной:
8 (812) 596-87-06
п. Песочный, ул. Советская, д. 6.
Электронная форма

Приема обращений


» » Риск заражения педикулезом

Риск заражения педикулезом

05 сентябрь 2023, Вторник
80
0
Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу напоминает, что по данным ВОЗ, постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов человек во всем мире.
Педикулез является самым распространенным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.
В Санкт-Петербурге за январь – июль 2023 года зарегистрировано 1 078 случаев педикулеза (показатель пораженности – 20,05 на 100 тыс. населения), в том числе детей до 17 лет - 497 случаев.

За аналогичный период 2022 года зарегистрировано 1 362 случая педикулеза (показатель пораженности – 25,30 на 100 тыс. населения), в т. ч. среди детей в возрасте до 17 лет – 378 случаев.
Педикулез или вшивость - заразное заболевание, вызываемое специфическим паразитированием на человеке вшей - мелких кровососущих, бескрылых насекомых, питающихся его кровью. Вопреки распространенному мнению, что педикулез - участь лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.
Для предупреждения заражения вшами избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми и соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней, проводить регулярную уборку жилых помещений.
Чтобы не заразиться педикулезом необходимо соблюдать следующие правила:
?Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.
?Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.
?Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.
?После каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.
мы социальных сетях
Полезные ресурсы