Подведение итогов отчёта Губернатора Санкт-Петербурга
Подведение итогов отчёта Губернатора Санкт-Петербурга
Александр Беглов обобщил результаты за последние пять лет. Поблагодарил за совместный продуктивный труд депутатов, Правительство, бизнес общественные организации и, главное, всех жителей.
Самый яркий итог пятилетки — «бюджетный триллион». Ещё недавно он многим казался популизмом, но сегодня мы планируем финансирование городских программ, отталкиваясь от него.
Петербургская экономика, несмотря ни на что, продолжала расти. Поэтому, когда Губернатор ставит задачу к 2030-му увеличить бюджет до 2 трлн рублей, нет сомнений, что планы реальны.
Вновь подтвержден наивысший кредитный рейтинг Петербурга. Индекс промышленного производства в 2024-м перешагнул за 111%. Только за последние два года у нас открылось около полутора сотен крупных и средних предприятий, количество организаций МСП приблизилось к 370 тысячам. Петербург вошёл в число базовых регионов федерального эксперимента по производству беспилотных систем. В городе работают более двух десятков индустриальных и технопарков. По сути, в городе формируется экономика высоких технологий с расчётом на несколько десятилетий вперед.
Растёт экономическая активность граждан. Мы на третьем месте в России по количеству самозанятых. За пять лет список петербургских предпринимателей вырос примерно в два раза. Цифры, которые ещё раз подтверждают правило: бизнес идёт туда, где ему создают благоприятные условия. Уровень безработицы в то же время опустился до исторического минимума в 1,5%. Уровень бедности – один из самых низких в стране.
Всего пять лет назад была поставлена задача ликвидировать накопленный ранее дефицит социнфраструктуры. Тогда не хватало нескольких сотен таких объектов, а теперь мы говорим о переходе к плановому строительству детсадов, школ и поликлиник уже с 2025 года. Причём, речь не только о возведении зданий, но и их передовом оснащении.
Трансформируется транспортный каркас города. Строятся новые дороги и развязки. Льготы действуют на всех видах транспорта. Обновляется подвижной состав. На подходе — долгожданная Витебская развязка. Начинается строительство Большого Смоленского моста. Город входит в федеральный проект по строительству ВСМ Петербург – Москва. Мы видим реализацию планов по формированию сети скоростного движения — как в самом городе, так и в рамках агломерации.
Так называемые расходы развития за последние пять лет выросли в пять раз. В городе появилось более 220 новых общественных пространств, формируется «зелёный пояс», взят курс на 100% переработку бытовых отходов.
Резюмируя. Фундамент для нового рывка заложен — во всех направлениях. Мы уверенно движемся в концепции мегаполиса XXI века: сбалансированного, открытого, современного и удобного для всех жителей.



Читайте также:

31 январь 2023, Вторник
27 января, в 79-ую годовщину снятия Блокады Ленинграда, на Песочинском кладбище состоялось торжественно-траурное мероприятие

19 апрель 2023, Среда
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сообщение о возможном установлении публичного сервитута

24 август 2021, Вторник
График приема заказов на уголь и дрова АО «ТИХВИН» от населения г. Санкт-Петербурга на сентябрь 2021 года

11 февраль 2020, Вторник
Петербург выстраивает эффективное взаимодействие с федеральным центром и муниципальными органами